ЭССЭ

«Я - ПЕДАГОГ»>

Рябова Е.А., воспитатель
МАДОУ детский сад « Планета детства»

Как незаметно время пролетело
Мы стали старше и немножечко мудрей.
Нет благородней и почетней в мире дела,
Чем дело это – любить и радовать детей!

Как быстро и неминуемо улетело в дальние края время прекрасного непринужденного и беззаботного детства. Хотя, если подумать, то детство никуда не улетело, а осталось со мной на долгие годы, потому что я работаю воспитателем в детском саду.
Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли мы выбираем для себя профессию? Не жалеем ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет разным. С самого детства мечтала стать педагогом, который сможет найти подход к каждому ребенку и будет для него нужным, терпеливым, требовательным. Педагогом, которому родители доверят своих детей и который теплом своего сердца сможет согреть своих воспитанников. Педагогом, который найдет для них доброе слово в нужный момент.
Помню, первое чувство, которое охватило меня, когда начала работать с детьми – неуверенность в своих собственных силах: а смогу ли?; а стерплю ли? Могу с полной уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Так как мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться периодом детства ежеминутно.
Дети – это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Именно им мы отдаем частичку своей души, частичку своего сердца!
Хотя я проработала в этой профессии не так много лет, но с гордостью могу сказать, что я - воспитатель. Не каждому человеку суждено видеть детей, которые с радостью переступают порог детского сада, которые каждый день встречают тебя с улыбкой, играют в сюжетно – ролевую игру
«Детский сад» дома при этом, непременно становясь именно на твоё место – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Высшая награда – это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.

А если просто – я люблю детей,
Дарю вниманье, ласку и заботу.
И я горжусь профессией своей,
Своею многогранною работой.