Для вас, родители!

«Влияние танца на физическое и психологическое развитие дошкольников»

Танец – это внутренний мир, отраженный в движении, и наряду с другими видами искусства, это самый естественный способ самовыражения. С помощью танца, ярких движений можно выразить множество эмоциональных состояний и чувств, которые мы переживаем в повседневной жизни. Маленькие дети владеют естественной грацией и свободой тела. Энергичные, шустрые, они все свое поведение проявляют через движение.
   Танцы – это не просто увлечение. Прежде всего, танцы даруют здоровье, помогают снять усталость и повышают иммунитет и выносливость. Танцы способны раскрепостить даже самого застенчивого малыша.
   И влияние танцев на физическое здоровье весьма велико.
   Уверен, многие из Вас замечали, что Ваш ребенок, услышав музыку, начинает двигаться под нее. Многие малыши начинают танцевать, даже не научившись ходить. Так выражается общая для всех потребность в творчестве, желание выразить эмоции, которые возникают, когда слышишь ту или иную музыку.
   Как превратить эту инстинктивную тягу к танцам в осознанный танец?
   Предлагайте детям перевоплощаться в разных героев, пускай они фантазируют, учатся воспринимать музыку, ее характер, слышать изменения в ней, воспринимать ритм. Совсем не обязательно, чтоб каждый ребенок выполнял каждый элемент с идеальной проработкой. Не стоит давить на малышей – это отбивает интерес к танцу. Дайте ребятам определенную свободу. Работу в МАДОУ веду по двум программам: по основной общеобразовательной «Азбука танца» и по дополнительной общеобразовательной – «Визави. Дать ребенку старт на всю жизнь, заложить фундамент для всестороннего гармоничного развития и правильного формирования тела, разработать гибкость, пластику и координацию, правильную осанку, музыкальность и хорошие манеры, раскрепостить и творчески обогатить маленького человека. Научить его работать над собой и преодолевать трудности!
   На моих занятиях каждый ребенок чувствует, что его любят, в него верят, его понимают. Ведь танец – это творческий процесс. Использование творческого воображения ребят и умение придумывать и выполнять что-то оригинальное позволяет превратить танцы в самую приятную физическую активность.
   Дети, активно занимающиеся танцами, преуспевают на фоне остальных не только в физическом, но и умственном развитии. Они ведь не просто слепо повторяют движения за хореографом – им приходится постоянно контролировать мышцы, суставы, мимику, запоминать и выполнять более сложные элементы. К тому же, танцы дают правильную нагрузку на сердце, положительно влияют на работу мышц и сосудов, развивают гибкость суставов, являются хорошей профилактикой плоскостопия, сколиоза и другим проблемам со спиной.
   Также у ребенка развивается музыкальный слух – он лучше чувствует ритм, учится «считать» музыку.
   Совет родителям:
   Если вы до сих пор думаете о пользе и вреде танцев, и о том, как танцы влияют на здоровье, то можете быть спокойными. Танцы – это прекрасный способ положительно повлиять на здоровье ребенка. С помощью танцев ваш малыш научится общаться с людьми, сможет управлять своим телом, разовьет все необходимые мышцы и улучшит координацию. Танцы положительно повлияют и на психологическое состояние ребенка, помогут повысить самооценку, а также реализовать себя, добавят уверенности в себе.

Ссылка на сообщество https://vk.com/club45622684