Для вас, родители!

«Формирование познавательно- речевой активности детей дошкольного возраста средствами театральной деятельности»

Речь – это высшая психическая функция сознания, свойственная только человеку. Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Родной язык является средством овладения знаниями, умениями и навыками. В непосредственной зависимости от речи находится не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом. В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем, носит преимущественно эмоционально-образный характер, основывается на том, что каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Речевая деятельность не может состояться без деятельности театральной. Театральная организованная образовательная деятельность в МАДОУ даёт возможность детям познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним, позволяет дошкольникам строить взаимодействие и общение друг с другом, развивает их способности в различных видах деятельности, включая речевую.
В процессе театрализованной игры незаметно развиваются все компоненты речи:

- словарь ребенка
-совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй
- грамматический строй
- развивается связная речь

Но любое движение начинается с первых шагов, и в нашей работе первый шаг- это изучение нормативных документов и составление рабочей программы. В МАДОУ веду работу по двум программам: по основной общеобразовательной «Театральные ступеньки» и дополнительной общеобразовательной - «Сундучок сказок». В программное содержание входят различные формы работы и виды театральной деятельности. Итоговой работой за учебный год является постановка и показ музыкально-хореографического спектакля, сказки. Где главные действующие лица дети, воспитанники детского сада. Процесс работы над спектаклем и показ самого спектакля зрителям (дошкольникам младшего возраста, родителям, сотрудникам МАДОУ) -это настоящий праздник души, который своей торжественностью и красотой делает жизнь ребенка ярче и вносит в неё разнообразие и радость. Успешность и результативность театральной организованной образовательной деятельности зависит от музыкальной, физкультурной хореографической. Поскольку без развития музыкальных способностей, без умения ритмично и выразительно двигаться, без определенных речевых навыков, добиться значительных результатов в театральном творчестве невозможно. Формируя работу по театральной деятельности дошкольника, мы тем самым способствуем активизации разных сторон их речи – словаря, диалога, монолога, грамматического строя.

Приглашаю вас и дошкольников в сообщество «Сундучок сказок»!

Адрес: https://vk.com/club203151519