Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад

МАДОУ «Детский сад «Планета детства»

Тамбовская область, Тамбовский муниципальный
округ, р.п. Новая Ляда, ул. Школьная, д. 24
Тел.: +7 (4752) 65-20-05



Новости > 2018-06-22

22 июня - День памяти и скорби

В России ежегодно 22 июня отмечают День памяти и скорби. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
В ночь с 21 на 22 июня в 21.00 в окнах домов по всей России были зажжены свечи - в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Так взяла старт акция "Свеча памяти", которая посвящена Дню памяти и скорби.

МАДОУ детский сад «Планета детства» поддержал акцию «Свеча памяти», почтил память героев, которые отдали свои жизни за наше светлое настоящее и будущее. С воспитанниками старших групп была проведена беседа о самой кровопролитной в мировой истории войне, которая продолжалась 1418 дней и ночей, был показан фильм о страшной войне, звучала песня в исполнении Т. Гвердцители «Дети войны», которая сопровождалась презентацией.
Время идет, но мы храним память о подвиге советского народа. Советский народ вышел победителем из этой войны, заплатив за победу страшную цену. По данным Минобороны РФ, «общие потери СССР в Великой Отечественной войне составили 26 млн. 600 тыс. человек». Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.