Новости > 2023-11-13

Как растения приспособились зимовать

Скоро наступит долгожданная зима. Несмотря на холод, зима дарит детям много радости. Вся природа очень быстро преобразилась, особенно, если все вокруг покрыто снегом. Дремучий лес стал укрыт белоснежным покрывалом, реки и озера сковал толстый слой льда, совсем исчезли все насекомые, перелетные птицы еще осенью улетели в теплые края. Все эти приметы наступившей зимы понятны для взрослых людей. Дошкольнику необходимо их показать и пронаблюдать вместе с ним.

На ООД кружка "Удивительный мир" воспитанники 9 группы "Затейники" рассказали, почему бывает листопад; что красивый ковёр из листьев - не просто украшение, но и тёплое одеяло для корней дерева; а также, что деревья подготавливаются к зиме при помощи вырабатываемых защитных приспособлений на своих ветвях - кожистых чешуек и смолистых восковых веществ.