Новости > 2022-04-29

Пасха в гости к нам пришла

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний: Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся. Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи.

Участниками этого праздника были воспитанники групп № 5 и № 8. В сценарий праздника были вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, пасхальными играми, излучал тепло и свет. Также в МАДОУ были проведены конкурсы, посвященные Великой Пасхе: с 1 по 29 апреля была проведена выставка рисунков «Пасхальные традиции», и смотр-конкурс поделок «Пасхальный перезвон», где воспитанники приняли активное участие для детей 2-4 лет в номинациях «Ветка вербы», «Пасхальные цыплята»; для детей 5-7 лет в номинациях «Яйцо счастья», «Курочка - наседка к Пасхе», «Хлебосольное угощение».