Новости > 2021-02-18

Военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню Защитника Отечества в МАДОУ детский сад «Планета детства»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач духовно- нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране. Накануне Дня Защитника Отечества прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию. В старших и подготовительных группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину, а 19.02.2021г. была проведена военно-спортивная игра «Зарница».

Игра «Зарница» — это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. В игре «Зарнице» приняли участие отряд «Спецназ» — дети группы №10 и отряд «Пламя » — дети группы №7.
В связи эпидемиологической обстановкой, игра была проведена в 2 этапа: в 10:00 приняла участие команда «Спецназ», а в 11:00 - команда «Пламя». В роли командующего выступила инструктор по физической культуре. После гимна России она оповестила детей о начале военно-спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе. Каждый отряд получил конверт с маршрутными листами. Этапы игры были самые разнообразные: «Разведчики - проверь местность!», «Зенитчики - сбей вражеский танк!», «Саперы - разминируй поле!», «Спаси Планету!» На каждом этапе находились педагоги, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания. В финале игры группам №7, №10 были вручены грамоты за высокие результаты и быстрое выполнение задания по расшифровки секретного донесения. Праздник 23 февраля — день величия Рос¬сии, день её доблестных защитников. Мы сделали этот праздник незабывае¬мым, радостным событием в жизни детей, в жизни всего детского сада.