Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад

МАДОУ «Детский сад «Планета детства»

Тамбовская область, Тамбовский муниципальный
округ, р.п. Новая Ляда, ул. Школьная, д. 24
Тел.: +7 (4752) 65-20-05



Новости > 2019-03-19

Практико-ориентированный семинар

19 марта 2019 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Колосок» п. Строитель Тамбовского района проводил практико-ориентированный семинар «Апробация и внедрение основной образовательной программы «Тропинки» в образовательную деятельность ДОУ в соответствии ФГОС ДО».

От МАДОУ детский сад «Планета детства» выступала воспитатель Кудинова Ольга Васильевна по теме «Инновационная деятельность по образовательной области «Речевое развитие», блок «Тропинка в мир правильной речи» для детей 5-6 лет, которая рассказала об образовательной области «Речевое развитие», которая включает в себя два блока «Тропинка в мир правильной речи» и «Тропинка к грамоте». Данные блоки направлены на воспитание у детей звуковой культуры речи, словарную работу (обогащение, закрепление и активизация словаря), формирование грамматического строя речи, ее связности при построении развернутого высказывания, воспитание интереса к художественному слову. Все эти задачи решаются на протяжении всего дошкольного детства, однако на каждом возрастном этапе идет постепенное усложнение каждой задачи, и меняются методы обучения. Все приоритетные направления работы над каждой речевой задачей находятся во взаимосвязи и в тесном взаимодействии.
Ушакова Евгения Владиславовна, воспитатель выступила с темой: «Инновационная деятельность по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», блок «Тропинка в мир изобразительного искусства» для детей 5-6 лет, которая уточнила, что дети в дошкольном возрасте способны реагировать на красивое в окружающей обстановке: музыки, поэзии, предметах изобразительного искусства, природе; сами стремятся рисовать, лепить, петь, танцевать, сочинять стихи. Уже изначально от своей природы они – творцы и наша задача – помочь каждому ребёнку раскрыть имеющийся у него творческий потенциал, его индивидуальные творческие способности. Поддержать творческое начало ребенка очень важно, ведь при этом происходит развитие личности, формируются его нравственно-волевые качества, эстетические чувства, отношение к труду. Главное сделать это не навязчиво, осторожно, чтобы не спугнуть зародившееся желание творить.