Новости > 2024-05-15

Праздник «Пасхальная весна – 2024»

Пасха светлая пришла.
Радость всем превознесла
Прямо со святых небес:
Радуйтесь! Христос Воскрес!

Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник - Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. Празднование Пасхи — многовековая традиция. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху, во всех церквях звонили колокола. Это звон зовется Пасхальный благовест. Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.
   16 апреля 2024 в МАДОУ «Детский сад «Планета детства» р.п. Новая Ляда Тамбовского муниципального округа состоялся Пасхальный утренник. В концерте приняли участие воспитанники четырех групп детского сада, которые исполнили песни, стихи, художественные танцы, играли в русские народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.
   Также в МАДОУ были проведены конкурсы, посвященные Великой Пасхе: с 1 апреля по 17 мая была проведена выставка рисунков и поделок «Пасхальный перезвон», где воспитанники приняли активное участие для детей 2-4 лет в номинациях «Пасхальная открытка», «Пасхальная тарелка»; для детей 5-7 лет в номинациях «Пасхальная композиция», «Пасхальный сувенир», «Семейные традиции на Пасху».
   Вся проведенная работа в МАДОУ способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.