Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад

МАДОУ «Детский сад «Планета детства»

Тамбовская область, Тамбовский муниципальный
округ, р.п. Новая Ляда, ул. Школьная, д. 24
Тел.: +7 (4752) 65-20-05



Новости > 2018-02-14

Проводы русской зимы

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. 14 февраля 2018 года в МАДОУ детский сад «Планета детства» прошло веселое уличное гулянье "Прощай Зима", в котором приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Проводы русской зимы ежегодно проводятся в нашем дошкольном учреждении и стал уже традиционным и любимыми праздником для наших детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На ООД ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.


Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!


Открыли праздник Скоморохи, которые с помощью поговорок, шуток и прибауток развеселили народ. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни «Ой, блины, блины!», играли в игру «Гори, гори ясно». А как же без испытания силушки богатырской? Здесь нам помог захватывающий конкурс по перетягиванию каната - самый зрелищный и богатый эмоциями. Естественно, не обошлось без падений и задорного детского смеха.
В заключение воспитанники с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Благодаря этому празднику ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.