Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад

МАДОУ «Детский сад «Планета детства»

Тамбовская область, Тамбовский муниципальный
округ, р.п. Новая Ляда, ул. Школьная, д. 24
Тел.: +7 (4752) 65-20-05



Новости > 2019-06-22

Акция «Свеча памяти» - 22.06.2019г.

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.
78 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий, погибло около 27 миллионов наших соотечественников. Дети, старики, женщины, солдаты, отдали свои жизни, за то, чтобы мы с вами могли жить под этим чистым небом.

Сегодня в России – этот день - день памяти и скорби и одна из самых трагических дат в истории. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. В стране будут приспущены государственные флаги, пройдут многочисленные акции.
В ночь на 22 июня во многих городах России в память о первом дне Великой Отечественной войны и о тех, кто с нее не вернулся стартовала акция «Свеча памяти». Люди зажигали свечи, ставили их дома на окно или приносили к памятникам героям минувшей войны, выстраивали их в слова.
Поэтому сегодня загорелась «Свеча памяти» и в нашем детском саду, воспитанники почтили память героев, которые отдали свои жизни за наше светлое настоящее и будущее. С воспитанниками старших групп была проведена беседа о самой кровопролитной в мировой истории войне, которая продолжалась 1418 дней и ночей, был показан фильм о страшной войне, звучала песня в исполнении Т. Гвердцители «Дети войны», которая сопровождалась презентацией, вспомнили подвиги советских солдат, и как нелегко жилось детям во время войны. Свои впечатления они выразили в рисунках «Воина глазами детей».
В День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в этой жесткой войне, перед нашими дорогими ветеранами, принесшими нам Победу! Мы будем помнить об этом всегда!

Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте люди встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.