Новости > 2019-04-28

Праздник «Светлое Христово Воскресенье»

На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Каждый год все православные отмечают светлый праздник Пасхи. Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Дети должны знать культуру и традиции своей страны, поэтому данный праздник проводится и в дошкольных учреждениях. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На этот праздник все ходят в гости друг к другу, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами.

В преддверии празднования Пасхи в нашем дошкольном учреждении педагоги и воспитанники подготовили выставку детских рисунков и поделок «Пасхальная фантазия», была проведена музыкально-хореографическая постановка «Пасхальная Весна», воспитанники исполнили песни, танцевали, читали стихи, продемонстрировали сцену «Выпекание кулича», играли в народные игры «Катание яиц», «Найди яйцо», «Угадывание яиц», проводили эстафеты с яйцом, праздник завершился финальной песней «Христос Воскресе!» и сладким угощеньем-куличами.