Новости > 2018-01-10

Рождество Христово

Традицией для нашего дошкольного учреждения стало проведение в детском саду таких праздников как Рождество Христово, Проводы зимы, Пасха, День семьи… Праздник Рождества особенно торжественный и радостный. Дети, совместно с педагогами готовились к этому празднику: разучивали стихи, песни, танцы, изготовили Вертеп. Вот тогда и возникли у наших детей разные вопросы. Как на свет появился Иисус Христос, как звали мудрецов и как они выглядели, какие они принесли подарки Младенцу Христу, и почему именно ладан, золото и смирну? В какие одежды были одеты Дева Мария и Иосиф, сколько было пастухов, что такое ясли, как выглядит Вифлеемская звезда …

Оказалось, что мудрецы были разного возраста, что Вифлеемская звезда особенная – у нее 8 концов, что именно пастухам первым явился Ангел с вестью о рождении Христа, потому что у них было чистое и доброе сердце. Открытием для детей стало и то, что сущность праздника Рождества Христова в доброте сердца, сочувствии, умении увидеть тех, кто нуждается в помощи и помочь им, принести и им радость праздника. Недаром в старые времена в нашем народе было принято вспоминать в этот праздник всех, кому нужна помощь: больных, бедных, несчастных. Дети узнали о том, что произошло много лет назад в городе Вифлееме, о новорожденном младенце, Деве Марии и ее муже Иосифе. В конце Рождественского утренника заведующий поздравила всех со светлым праздником Рождества Христова. Утренник закончился, но еще долго дети говорили о Вертепе, о Рождественкой встрече, на их лицах светилась счастливая улыбка. Пусть и в Ваших сердцах Рождество Христово зажжет искорку счастья, доброты и любви друг к другу!