Новости > 2017-12-29

Районный научно - практический семинар по теме «Формирование духовно- нравственных и патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа»

29 ноября 2017 года на базе МАДОУ детский сад «Планета детства» в р. п. Новая Ляда был проведен районный семинар для педагогических работников по теме «Формирование духовно- нравственных и патриотических качеств дошкольников через культуру и традиции русского народа».

В семинаре приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений Тамбовского района: МАДОУ детский сад «Планета детства», МАДОУ «Детский сад «Колобок», МАДОУ «Детский сад «Колосок», МАДОУ «Детский сад «Ивушка», МАДОУ «Детский сад «Радуга» МАДОУ «Детский сад «Теремок», МАДОУ «Детский сад «Ручеек», МАДОУ «Детский сад «Непоседы», МАДОУ «Детский сад «Светлячок», которые активно включились в обсуждение вопросов по формированию духовно- нравственных и патриотических качеств дошкольников.
Семинар открыли ведущий инспектор информационно — аналитического отдела управления образования Тамбовского района Шкурко Н.Н. Заведующий МАДОУ детский сад «Планета детства», Павлова Е.А., которая отметила актуальность темы, волнующую сегодня профессиональное педагогическое сообщество дошкольных работников.
Участникам семинара была предложена музыкально-хореографическая постановка «Осень – Златопряха», которая продемонстрировала традиции русского народа: любовь к русскому фольклору, народному костюму, танцу, песне, ремеслу и труду. Сюжет данной постановки формирует у воспитанников в рамках русских обычаев духовно-нравственное и патриотическое воспитание.
Затем были предложены два творческих маршрута по ООД для разных возрастных групп дошкольников. Дети 5 – 6 лет показали «Сказы о Земле Тамбовской». Воспитанники приобщались к фольклорному творчеству малой Родины, к истории возникновения города Тамбова, к традициям, обычаям, символике. Дети 4 – 5 лет показали «Матрешка – русская игрушка». Воспитанники знакомились с декоративно-прикладным искусством посредством лепки, музыки и культуры русского народа.
С педагогами были проведены мастер-классы по изготовлению поделки «Дерево жизни» и русской игрушки «Матрёшка». Позже эти занятия педагоги смогут проводить со своими маленькими воспитанниками.
В конце семинара участники подчеркнули важность данной темы – приобщение педагогов и воспитанников к формированию духовно- нравственных и патриотических качеств через культуру и традиции русского народа.